Menu Fermer

TOURNEES

contenu bientôt en ligne
[slideshowck id=4304]

PERMIERES SCENES ET CONCERTS

1ères Transmusicales de Rennes

14 juin 1979 – salle de la Cité
Etienne monte sur scène avec le groupe Entre Les Deux Fils Dénudés de la Dynamo

setlist
reprise de divers standards rocks et improvisations funk
Etienne quitte la scène, sans raison apparente et à la stupeur générale, en plein milieu de sa chanson.

musiciens
scène rennaise réunie pour un concert avec notamment Sax Pustuls, les Nus, Marquis de Sade, Pipi Pinceau, Anne Claverie et Etienne (pour la 1ère fois sur scène)

Etienne Daho Jr

1979
A l’occasion du concert de soutien à Daniel Paboeuf, pour l’aider à racheter un sax, divers musiciens de la scène rennaise se produisent. Etienne chante As tears go by  accompagné à la guitare par Frédéric Renaud (Les Nus).


25 juin 1980 –
Maison des jeunes et de la culture à Rennes

setlist
Etienne chante seul sur la bande orchestre des maquettes.
Il ne dira pas – Ton cinoche – Tu dors encore – Cow boy – Cette histoire commence

2èmes Transmusicales de Rennes

18 décembre 1980 – salle de la Cité

setlist
Ton cinoche – Cow boy – Tu dors encore – Il ne dira pas – You really got me

musiciens
Eric Moriniere : batterie
Thierry Alexandre : basse
Frank Darcel : guitare
Philippe Herpin (Sax Pustuls) : sax

choristes : Christine Angoujard, Nicole Calloch (Sax Pustuls), Rocky (Le Nus), Guillaume Israel (Modern Guy)

entre 1981 et 1983

26 janvier 1982 :  en première partie d’Antoine Tome à la salle de la Cité

en première partie de Marie France à l’Ubu

dans divers clubs de Rennes et environs

setlist
Les titres de l’album Mythomane
+
A quoi tu resembles – Le grand sommeil – Swingin’London

musiciens
Eric Moriniere : batterie
Thierry Alexandre : basse
Frank Darcel : guitare
Philippe Herpin : sax
Arnold Turboust : claviers

21 juin 1982  – 1ère fête de la musique
avec Arnold Turboust au concert d’Octobre

setlist
Swingin’London – Le grand sommeil

concert de Bill Baxter à Paris

reprise d’un titre de Serge Gainsbourg : Qui est in qui est out

ETIENNE DAHO E GRUPO

tournée de l’album LA NOTTE LA NOTTE…
mars à avril 1985

LES DATES

mars
5 : TOURS // 6 : NANCY // 7 : DIJON // 8 : STRASBOURG // 9 : LILLE // 14 : RENNES // 15 : NANTES // 16 : BREST // 18 : Olympia PARIS // 20 : LYON // 21 : MARSEILLE // 22 : TOULOUSE // 23 : BORDEAUX // 25 : CLERMONT-FERRAND // 26 : MONTPELLIER // 27 : NICE

avril
4 : Le Printemps de Bourges (Palais des Congrès) – BOURGES // 25 : SERAING // 26 : BRUXELLES

LA SETLIST

intro Week end à Rome – Ton cinoche – Signé Kiko – Poppy Gene Tierney – Tombé pour la France – Le grand sommeil – On s’fait la gueule – Swingin’London – Arnold Layne – Jack tu n’es pas un ange – Promesses – La ballade d’Eddie S. – Et si je m’en vais avant toi – Il ne dira pas – Sortir ce soir – Week end à Rome – Saint Lunaire dimanche matin – Sunday morning

LES MUSICIENS

Xavier Jouvelet : batterie
François Daniel : basse
Jello : guitare
Arnold Turboust : claviers
Daniel Paboeuf : sax
Christian Le Chevrotel : trompette

choristes : Estella et Samantha

 

SATORI TOUR

tournée de l’album POP SATORI
octobre à décembre 86

LES DATES
octobre
mer 15 : Maison de la Culture – REIMS
jeu 16 : Théâtre – CAEN
ven 17 : Salle Omnisports – FLERS
sam 18 : MONS
mar 21 au mer 28 : Olympia –  PARIS<

novembre
mer 5 : Maison des Congrès – CLERMONT-FERRAND
jeu 6 :  Salle des Fêtes – THONEX (Genève)
ven 7 : Bourse du travail – LYON
sam 8 : Parc des Expositions – ANNECY
lun 10 : Le Rex – AIX-EN-PROVENCE
mar 11 : Théâtre de la Verdure –  NICE
mer 12 : Grand Odéon – MONTPELLIER
jeu 13 : Salle Gérard Philippe – CASTRES
ven 14 : Salle du Casino – PAU
sam 15 : Salle de Grand Parc –  BORDEAUX
dim 16 : Le Gymnase – TOULOUSE
mar 18 : Théâtre – LIMOGES
mer 19 : Palais de Congrès – BOURGES
jeu 20 : Maison de la Culture – SAINT-ETIENNE
ven 21 : Le Grand Angle – VOIRON
dim 23 : Palais des Congrès – STRASBOURG
lun 24 : Palais de Sports – MULHOUSE
mer 26 : Palais des Congrès – LILLE
jeu 27 : M.A.L. – LAON
ven 28 : Cirque royal – BRUXELLES
sam 29 : Parc des Expositions – NANCY
dim 30 : Hall Prestige – ORLEANS

décembre
mar 2 : Exo 7 – ROUEN
mer 3 : Palais des Sports – JOUE-LES- TOURS (Tours)
jeu 4 : Palais des Congrès – ANGERS
ven 5 : Le Beaujoire – NANTES
sam 6 : CAC – SAINT-BRIEUC
mar 9 : Transmusicales Salle Omnisports – RENNES

février
dim 8 : Rendez-vous 87 – QUEBEC

LA SETLIST

Satori thème – Epaule tattoo – Signé Kiko – 4000 années d’horreur – Swingin’London – Arnold layne – Le grand sommeil – Paris le Flore – Quelqu’un qui m’ressemble – Pop Egérie O – Demain mieux que moi – Duel au soleil – Et si je m’en vais avant toi – Adélaïde (interprété par Arnold Turboust et Zabou) – Week end à Rome – Tombé pour la France – Satori Pop Century – Mythomane – Late night – After hours*

*After hours (Lou Reed) Velvet Underground

invités : Elli Medeiros (Pop Egérie O) et Zabou (Adélaïde)

LES MUSICIENS

Chuck Sabo : batterie
François Daniel : basse
Xavier « Tox » Geronimi : guitare
Arnold Turboust et Olivier Lanneluc : claviers
Frédéric Wallich : sax & percussions

choristes : Bruce Johnson et Aliss Terell

 

TOUR MARTIEN

Etienne Daho affiche de la tournée "tour martien"

tournée de l’album POUR NOS VIES MARTIENNES
janvier à avril 1989

LES DATES

janvier
12 : LAVAL // 13: TOURS // 14 : ORLEANS // 20 au 26 Zénith PARIS // 31 : REIMS

février
1er : ROUEN // 2 : RENNES // 3 : BREST // 4 : NANTES // 6 : LIMOGES // 7 : BORDEAUX //13 : LAUSANNE // 17 : STRASBOURG // 19 : MULHOUSE // 20 : NANCY // 21 : METZ // 23 : CAEN // 24 : LILLE // 25 : BRUXELLES // 28 : LE MANS

mars
1er : ANGERS // 3 : MONTLUCON // 4 : CLERMONT-FERRAND // 6 ; LYON // 7 : GRENOBLE // 8 : MARSEILLE // 9 : TOULOUSE // 10 : AVIGNON //  : TOULON // 13: NICE // 14 : Zénith MONTPELLIER //   15 : DIJON //  16 : ANNECY

avril
5 : BOURGES // 21 : Marquee LONDRES

LA SETLIST

Prélude Quatre hivers – Paris le Flore – Le grand sommeil – Affaire classée – Where’s my monkey ? – Il ne dira pas – Stay with me – Quelqu’un qui’ressemble – Promesses – Sortir ce soir – Epaule tattoo – La ballade d’Eddie S. – Caribbean Sea – Le plaisir de perdre – Duel au soleil – Week end à Rome – Bright blue night – Winter blue – Tombé pour la France – Bleu comme toi – Des heures hindoues – Peggy Sue – Mythomane – Femme fatale

LES MUSICIENS

Marcel Aube : basse
Edith Fambuena : guitares sur Bleu comme toi et Caribbean sea
Xavier « Tox » Geronimi : lead guitare
Ginette Landrey : percussions & choeurs
Jean-Louis Piérot : clavier de l’air
Frédéric Renaud : rythm guitare
Chuck Sabo : batterie & percussions
Helen Turner : claviers de l’eau

 

LE TOUR DE PARIS ET D’AILLEURS  –  THE PARIS AILLEURS TOUR

tournée de l’album PARIS AILLEURS
octobre à décembre 92 : Paris ailleurs Tour
mars 93 à juillet 93 : The Paris ailleurs Tour

LES DATES

Le Tour de Paris et d’Ailleurs

octobre
3 : LAVAL // 5 : JOUE LES TOURS // 6 : NIORT // du 10 au 13 : Zénith PARIS // 20 : SAINT BRIEUC  // 21 : RENNES // 22 : NANTES

novembre
3 : CHAMBERY // 5 : BESANCON // 6 : DIJON // 7 : GRENOBLE // 12 : ROUEN // 13 : ANGERS // 14 : ORLEANS // 16 : LIMOGES // 17 : BORDEAUX // 18 : TOULOUSE // 19 : MONTPELLIER // 20 : MARSEILLE // 21 : NICE // 23 : TOULON // 24 : AVIGNON // 25 : BOURG  EN BRESSE // 26 : LYON // 27 : MAISON ALFORT // 28 : REIMS

décembre
3 : MULHOUSE // 4 : METZ ; 6 // STRASBOURG // 8 : BREST // 9 : CAEN // 11 : LILLE // 12 : BRUXELLES // 13 & 14 Olympia PARIS // 16 : CLERMONT-FERRAND // 17 : MONTLUCON // 18 : LAUSANNE

juillet
17 : Francofolies LA ROCHELLE

The Paris Ailleurs Tour

mars
11 : MONTREAL // 15 : QUEBEC // 23 & 24 TOKYO

avril
6 : Forum de LIEGE // 7 : Vooruit GAND // 9 : AMSTERDAM // 10 : GRONINGEN  // 17 : HELSINKI // 19 : STOCKHOLM  // 22 : COPENHAGUE  // 24 : HAMBOURG  // 26 : MUNICH  // 27 : KOLN // 29 : BERLIN

mai
5 : Palladium GENEVE   // 7 : X-Tra ZURICH // 8 : BERNE  // 12 : COIMBRA  // 13 : LISBONNE  // 14 : MADRID  // 15 : BARCELONE

juin
23 : FLORENCE

juillet
20 : Paléo Festival NYON  // 24 : Festival de STAVELOT

LES SETLISTS

Le Tour de Paris et d’Ailleurs

Des attractions désastre – Paris le Flore – 4000 années d’horreur – Il ne dira pas – Demain mieux que moi – Comme un igloo – Toi + moi – Quelqu’un qui m’ressemble – Le grand sommeil – Epaule tattoo – Les voyages immobiles – Un homme à la mer – Bleu comme toi – Rue des petits hôtels – Week end à Rome – Saudade – Paris ailleurs – Mon manège à moi – Des heures hindoues – Satori Pop Century – Tombé pour la France – Saint Lunaire, dimanche matin

The Paris Ailleurs Tour

Des attractions désastre – Paris le Flore – 4000 années d’horreur – Il ne dira pas – Comme un igloo – Quelqu’un qui m’ressemble – Le grand sommeil – Epaule tattoo – Un homme à la mer – Bleu comme toi – Week end à Rome – Saudade – Mon manège à moi – Tombé pour la France – Paris ailleurs

invités :  Arnold Turboust (Saint Lunaire, dimanche matin au Zénith et l’Olympia à Paris), Sylvie Vartan (Quand tu es là à Reims)

LES MUSICIENS

Saint Marcello B. : basse
Edith Fambuena : guitare
Xavier « Tox » Geronimi : guitare
Jean-Louis Piérot : claviers
Stephen Irvine : batterie

choristes : Theos Allen, Carolle Blandin, Mickael Robinson

 

1
2
3

KALEIDOSCOPE TOUR

tournée de l’album EDEN
novembre 97 à avril 98

LES DATES

novembre
14 : Théâtre André Malraux – RUEIL MALMAISON // 15 : DELLE // 18 :  Le Kursaal – DUNKERQUE // 19 : ARRAS // 20 : DOUAI // 21 : MAUBEUGE // 22 : Espace Jean Legendre –  COMPIEGNE // 25 au 29 : Olympia – PARIS

décembre
3 : NANTES // 5 : LILLE // 6 : Ancienne Belgique – BRUXELLES // 9 : VOIRON // 10 : LYON //  12 : MARSEIILE // 13 : MONTPELLIER // 15 : TOULOUSE // 16 : BORDEAUX

mars
10 : NANCY // 11 : STRASBOURG // 12 : CHALON SUR SAONE // 13 : ISSY-LES-MOULINEAUX // 19 : ANGERS // 20 : CAEN // 23 : LONDRES

avril
2 : JOUE-LES-TOURS // 3 : ROUEN ;// 4 : Le Cirque – AMIENS // 8 : NIORT // 9 : POITIERS// 11 : Le 27-Centre culturel – ROUILLAC // 18 : BOURGES // 24 : RENNES// 25 : BREST

LA SETLIST

Jungle Pulse – Le grand sommeil – Les passagers – Mon manège à moi – Me manquer – Sur mon cou – L’enfer enfin – Saudade – Des attractions désastre – Les bords de Seine – Comme un igloo – Des heures hindoues – Soudain – Au commencement – Epaule Tattoo – Week end à Rome – Quand tu m’appelles Eden – Tombé pour la France – Des adieux très heureux – Le premier jour – Duel au soleil – Un serpent sans importance – Les pluies chaudes de l’été

invités : Elli Medeiros (Me Manquer à l’Olympia Paris), Thomas Dutronc (Duel au soleil à l’Olympia à Paris), Sarah Carcknell (Week end à Rome/He’s on the phone à Londres et à Rennes), Jérôme Soligny (Duel au soleil à Rouen)

LES MUSICIENS

Gavin Skinner : batterie
Saint Marcello B. : basse
Robert Johnson : guitare
Jean-Louis Hennequin : claviers

 

TOUR DE L’ETE SANS FIN

 

tournée de l’album CORPS ET ARMES
novembre 2000 à décembre 2001

LES DATES

novembre
mer 8 : Salle des Fêtes – COLOMBES
jeu 9 : La Scène (?) – VERNOUILLET
ven 10 : Ancienne Belgique – BRUXELLES
sam 11 : Salle Poirel – NANCY
mar 14 au dim 19 : Olympia – PARIS

décembre
ven 1er : BESANCON
mar 5 : Espace Médoquine – BORDEAUX
mer 6 : TOULOUSE
jeu 7 : Zénith – MONTPELLIER
sam 9 : LA ROCHE SUR YON
lun 11 : GENEVE
mar 12 : Le Dôme – MARSEILLE
jeu 14 : ORLEANS
ven 15 : Ancienne Belgique – BRUXELLES
sam 16 : AMNEVILLE
mar 19 : Le Zénith Arena – LILLE
mer 20 : CAEN

mars
mar 6 : SOISSONS
mer 7 : EVREUX
jeu 8 : Casino d’Arras – ARRAS
ven 9 : Le Splendid – SAINT-QUENTIN
sam 10 : Théâtre d’Anzin – ANZIN
sam 17 : LE CREUSOT
mar 20 : GAP
mer 21: DRAGUIGNAN
jeu 22 : SAINT-ETIENNE
ven 23 : MACON
mer 28 : Théâtre André Malraux – RUEIL-MALMAISON
jeu 29 : Théâtre muniicipal de Charenton – CHARENTON-LE-PONT
ven 30 : Salle des Fêtes – GENNIVILLIERS

avril
ven 6 : FRANCOFOLIES (Suisse)
mer 25 : LE HAVRE
jeu 26 : Elispace : BEAUVAIS
ven 27 : Salle des Fêtes : ARGENTAN
sam 28 : RENNES

mai
sam 5 : AMIENS
dim 6 et lun 7 : Halles de Schaerbeek – BRUXELLES
mer 9 et jeu 10 : OLYMPIA – PARIS
mar 15 : MILLAU
mer 16 : MIRAMAS
jeu 17 : NICE
sam 19 : BASTIA

juillet
ven 6 : SAINT-DIZIER (concert annulé)
sam 7 : Nuits de Fourvière – LYON
jeu 19 : Salle omnisports – BOULOGNE SUR MER
ven 20 : Francofolies – SPA
jeu 26 : MONACO

août
sam 11 : Foire aux vins – COLMAR

décembre
lun 17 : Rex club (concert piano voix) – PARIS

LA SETLIST

Ouverture – Rendez-vous à Vedra – Le grand sommeil – Corps et armes – Jungle pulse – Sur mon cou – L’année du dragon – Des attractions désastre – Saudade – Soudain – Au commencement – Comme un igloo – Des heures hindoues – Le premier jour – Tombé pour la France – Epaule tattoo – San Antonio de la luna

rappels : Week end à Rome – Le brasier – La nage indienne – Duel au soleil – Quand tu m’appelles Eden

bonus : Comme un boomerang (en duo avec Dani à Colmar) – Mon amour baiser (Colmar)  – La baie

LES MUSICIENS

Saint Marcello B. : basse & violon
Bertrand Blais : claviers, guitare & choeurs
Christian Fradin : claviers & piano
Vincent Mounier : guitare & choeurs
Gavin Skinner : batterie

 

REEVOLUTION TOUR

Etienne Daho affiche Réévolution tour

tournée de l’album REEVOLUTION
mars 2004 et juin 2004

LES DATES

mars
16 : Avant-Seine – COLOMBES
17 : Théâtre André Malraux – RUEIL MALMAISON
19 : Opéra – VICHY
20 : La Médoquine – BORDEAUX
23 au 28 : Olympia – PARIS

juin
15 : Zénith – ROUEN
16 : Le Liberté – RENNES
18 : Zéntih – TOULOUSE
19 : Le Dôme – MARSEILLE
22 : Zénith Arena – LILLE
23 : Forest National – BRUXELLES
26 : Halle Tony Garnier – LYON
29 : Zénith – PARIS

LA SETLIST

Quatre hivers – Réévolution – Jungle Pulse – L’orage – Le grand sommeil – Sortir ce soir – L’enfer enfin – Rendez-vous au jardin des plaisirs – Comme un igloo – Tombé pour la France – Des heures hindoues – L’inconstant – Saudade – Bleu comme toi – Le Brasier – Comme un boomerang – Des attractions désastre – Epaule tattoo – Ouverture – Retour à toi – If – Week end à Rome – La Baie

Talisman (1ères dates)

LES MUSICIENS

Ivan Beck : guitare & choeurs
Christian Fradin : claviers
Mako : programmations, claviers & choeurs
Mars : basse, violon chinois
Vincent Mounier : lead guitare & choeurs
Mathieu Rabaté : batterie & percussions
Gavin Skinner : batterie

OBSESSION TOUR

 

tournée de l’album L’INVITATION
mars à décembre 2008

LES DATES

mars
jeu 13 : Théâtre – LONJUMEAU
ven 14 : Salle Jean Vilar  – ARGENTUEIL 
sam 15 : Théâtre Simone-Signoret – CONFLANS ST HONORINE
mar 18 : Théâtre Jean Vilar – VITRY SYR SEINE   
jeu 20 : Palais des Sports Robert Charpentier – ISSY-LES-MOULINEAUX
ven 21 : Forum – LIEGE
sam 22 : Cirque Royal  – BRUXELLES
mer 26 : Le Transbordeur  – VILLEURBANNE   
jeu 27 : Théâtre – GRENOBLE
ven 28 : Théâtre – GRENOBLE
sam 29 : La Forge – LE CHAMBON-FEUGEROLLES 

avril
mar 01 : Théâtre André Malraux – RUEIL-MALMAISON
jeu 03 : La Luna – MAUBEUGE
ven04 : Espace René Cassin – BITCHE
sam 05 : Le Rutebeuf – CLICHY-LA-GARENNE
mar 08 : Théâtre Municipal – THIONVILLE
mer 09 : Espace Chaudeau – LUDRES
sam 12 : Pin Galant de Mérignac – BORDEAUX
mer 23 : L’Aéronef – LILLE
jeu 24 : Théâtre de Champagne – TROYES
ven 25 : Espace Culturel Grossemy – BRUAY-LA-BUISSIERE
sam 26 : Maison de la Culture – TOURNAI
lun 28 : Théâtre de la Sortie Ouest de Bayssan – BEZIERS
mar 29 : Théâtre Georges Galli – SANARY-SUR-MER
mer 30 : Palais des Festivals (Grand Auditorium) – CANNES

mai
sam 03 : Francomanias – BULLE (Suisse)
mar 06 : Les Atlantes – LES SABES D’OLONNE
mar 13 : Cirque Royal – BRUXELLES
mer 14 : Maison des Arts – CRETEIL
ven 16 : Théâtre Municipal – ANZIN
sam 17 : Splendid – SAINT-QUENTIN
lun 19 : Salle de la Cité – RENNES
jeu 22 : Espace Avel Vor – PLOUGASTEL-DOUALAS
ven 23 : Bocapole – BRESSUIRE
sam 24 : Cité des Congrès – NANTES
dim 25 : Vinci  (Auditorium François 1er) – TOURS
mer 28 : Salle des Fêtes – SCHILTIGHEIM
ven 30 : Le Bikini – RAMONVILLE
sam 31 :  Docks des Sud – MARSEILLE

juin 
mar 3 au di 8 : Olympia – PARIS

juillet
ven 4 : Festival tous sur le pont – BLOIS
ven 11 : Les Nuits de Fourvière – LYON
jeu 17 : Estivales de l’Archipel – PERPIGNAN
sa 19 : Festival des Vieilles Charrues – CARHAIX
jeu 24 : Festival Swing in Deauville – DEAUVILLE
sa 26 : Paleo festival – NYON

novembre
mer 19 : Théâtre le Rhône – VALENCE
jeu 20 : La coopérative de Mai – CLERMONT-FERRAND
ven 21 : Château rouge – ANNEMASSE
sam 22 : Auditorium Stravinski – MONTREUX
mar 25 : Maison de la Culture – NEVERS
ven 28 : Théâtre Olympia – ARCACHON

décembre
mer 3 : Salle Pleyel – PARIS
ven 5 : Pasino – AIX-EN-PROVENCE
sa 6 : Théâtre Durance – CHATEAU-ANROUX
mar 9 : Le Pasino – SAINT-AMAND
jeu 11 : Espace Jean Legendre – COMPIEGNE
sa 13 : Théâtre du Casino – BORDEAUX
mar 16 : Théâtre – POITIERS

LA SETLIST

Introvitation – Jungle Pulse – Cet air étrange – Mon manège à moi – Rendez-vous à Vedra – Les fleurs de l’interdit – Un merveilleux été – Des attractions désastre – Un serpent sans importance – Sur mon cou – La baie – L’enfer enfin – Comme un igloo – Saudade – L’adorer – Des heures hindoues – Rendez-vous au jardin des plaisirs – Epaule tattoo – Boulevard des Capucines – Le premier jour – Obsession – L’invitation – Ouverture

rappels : Promesses – Le grand sommeil – Cap Falcon

bonus (certaines dates ea à Pleyel) : Mythomane  – Comme un boomerang – If – Paris le Flore

LES MUSICIENS

Mako : programmations, claviers, guitare & choeurs
Marcello Giuliani : basse & choeurs
Philippe Entressangle : batterie & percussions
François Poggio : guitare & choeurs
Edith Fambuena : guitare acoustique sur L’Adorer

Camille Borsarello : alto
Delphi,e Capuçon : violoncelle
Karen Khochafian : violon

 

LE CONDAMNE A MORT

 

2010
18 novembre : L’Odéon – PARIS (avant-première)
19 novembre : Théâtre des Chalands – VAL DE REUIL
23 & 24 novembre : L’Odéon – PARIS
27 novembre : le Quartz – BREST

2011
11 juin : Francofolies – MONTREAL
18 juin : Palais de Beaux-Arts – BRUXELLES
22 juin : Festival de Fourvière – LYON
23 juin : Printemps des comédiens – MONTPELLIER
26 juin : Teatro romano – SPOLETO (Italie)
2 juillet : Salle Pleyel – PARIS
18 juillet : Festival d’Avignon – AVIGNON

 

1
2
3

DISKÖNOIR TOUR

 

tournée de l’album LES CHANSONS DE L’INNOCENCE RETROUVEE
juillet 2014 : festivals Days Off et festivals d’été
septembre à décembre 2014
juillet – août 2015 : festivals d’été

LES DATES

juillet 2014 – Festival Days Off
mar 1 : Cité de la musique (Paris) – Etienne Daho joue « Pop Satori »
sam 5 : Cité de la musique (Paris) – Etienne Daho « Pop Hits »
mar 8 : Pleyel – Etienne et ses invités –  « Tombés pour la France »

juillet 2014  –  Festivals
ven 11 : Festival de Poupet  –  MALO DU BOIS
dim 13 Festival Musilac  –  AIX-LES-BAINS  COMPLET
lun 14 : Montreux Jazz Festival  –  MONTREUX (Suisse)
mer 16 : Festival de Carcassone, Théâtre Jean Deschamps, Cité médiévale  – CARCASSONNE
ven 18 : Les Nuits de Fourvière  –  LYON  COMPLET
dim 20 : Les Vieilles Charrues, scène Jack Kerouac  –  CARHAIX-PLOUGUER

Diskönoir Tour
septembre
jeu 25 : L’Onde  –  VELIZY VILLACOUBLAY COMPLET
sam 27 : Quattro  –  GAP

octobre
jeu 02  : Le Capitole  –  CHALONS EN CHAMPAGNE-
ven 03 : Théâtre Sebastopol  –  LILLE – COMPLET
sam 04 : Théâtre de Béthune  –  BETHUNE – COMPLET
mar 07 : Théâtre du Luxembourg  –  MEAUX-
jeu 09 : Salle Ploirel  – NANCY-
ven 10 : Théâtre de Thionville  – THIONVILLE COMPLET
sam 11 : Espace Dolfus & Noack  –   SAUSHEIM  COMPLET
mer 15 : Le Cargö –  CAEN COMPLET
jeu 16 : Théâtre André Malraux  –   RUEIL-MALMAISON COMPLET
ven 17 : Rockhal  –  ESCH SUR ALZETTE (LUX)
sam 18 : La Laiterie  –  STRASBOURG ANNULE
jeu 23 : Koko  –  LONDRES (UK)
jeu 30 : Le Forum  –   LIEGE (Belgique)
ven 31 : Cirque Royal  –  BRUXELLES (Belgique) COMPLET

novembre
lun 03 au Jeu 06: Olympia  –   PARIS
03/11 : COMPLET
04/11 : COMPLET
05/11 : COMPLET  
06/11 : COMPLET
jeu 13 : Le Silo  –  MARSEILLE  COMPLET
ven 14 : Palais des Festivals  –  CANNES
sam 15 : Le Carré  –  SAINTE MAXIME  COMPLET
mer 19 : Château Rouge  –   ANNEMASSE
jeu 20 : MC2  –   GRENOBLE  COMPLET
ven 21 : Théâtre le Rhône  –   BOURG LES VALENCE
sam 22 : Coopérative de Mai  –  CLERMONT-FERRAND
mar 25 : Le 106 – ROUEN   COMPLET
jeu 27 : Le Normandy  –  SAINT LÔ  COMPLET
ven 28 : Cité des Congrès  – NANTES COMPLET
sam 29 : Le Vinci  –  TOURS

décembre
mer 03 : L’Embarcadère  –  MONTCEAU-LES-MINES
jeu 04 : Le Firmament  –  FIRMINY
ven 05 : Le Transbordeur  –  LYON-VILLEURBANNE
sam 06 : Théâtre de Beausobres  –   MORGES (Suisse)
mar 09 : Les Atlantes  –  LES SABLES D’OLONNE
jeu 11 : Paloma  –  NIMES  COMPLET
ven 12 : Le Parvis –  TARBES  COMPLET
sam 13 : Les Bourdaines  –  SEIGNOSSE
mar 16 : Le Quartz  –  BREST  COMPLET
jeu 18 : Le Bikini  –  TOULOUSE COMPLET
ven 19 : Théâtre Fémina  –  BORDEAUX COMPLET
sam 20 :  Le Liberté  –   RENNES  COMPLET

festivals 2015
juin

ven 5 : Les Folies de Maubeuge (La Luna/Espace Sculfort) avec en 1ère partie Perez – MAUBEUGE  ANNULE 
dim 7  : Festival Yeah –  LOURMARIN  ANNULE
ven 19  : Francofolies (Metropolis) – MONTREAL ANNULE 

juillet
sam 4 : Eurockéennes – BELFORT COMPLET
dim 5 : Festival Beauregard – HEROUVILLE-SAINT-CLAIR (Caen)
ven 10 : Francofolies (Esplanade St-Jean d’Acre)- LA ROCHELLE
sam 11 : Festival Pause guitare (Base de loisirs à Pratgraussals)  – ALBI
dim 12 : Festival Les Déferlantes (Parc de Valmy) – ARGELES-SUR-MER
mar 21 : Festival de Nîmes (Arènes) – NIMES
dim 26 : Paléo Festival – NYON (Suisse) COMPLET

août
jeu 20 : Festival Cabaret Vert – CHARLEVILLE MEZIERES
ven 21 : Brussels Summer Festival Place des Palais – BRUXELLES
ven 28 : Concert de rentrée (place de la Libération) – DIJON
sam 29 : Rock en Seine – PARIS

LES SETLISTS

setlist concert « Pop hits » Cité de la musique  = tracklist du Diskönoir live
Satori thème (intro) – Des attractions désastre – L’homme qui marche – Saudade – En surface – Le grand sommeil – Soleil de minuit – L’invitation – Des heures hindoues – L’adorer – Tombé pour la France – Sortir ce soir – Comme un boomerang – Le premier jour – Epaule tattoo – La peau dure – Ouverture – Les chansons de l’innocence – Bleu comme toi

de la tournée
Satori thème (intro) – Des attractions désastre – Le baiser du destin – L’homme qui marche – Saudade – Un nouveau printemps – En surface – Le grand sommeil – Les torrents défendus – Soleil de minuit – L’invitation – Comme un boomerang – Tombé pour la France – Sortir ce soir – Le premier jour – Epaule tattoo – Bleu comme toi – La peau dure

rappels : Ouverture – Les chansons de l’innocence – Il ne dira pas – Des heures hindoues – Week end à Rome (a capella avec le  public)

bonus : Duel au soleil (à Lille) – à nouveau Des attractions désastre (Olympia 6/11) – Chelsea girls (duo avec Philippe Pascal) (Rennes)

festivals 2015
Satori thème (intro) – Des attractions désastre – Saudade – Jungle pulse – Réévolution – La peau dure – Le grand sommeil – Soleil de minuit – L’invitation – Week end à Rome – Duel au soleil – Il ne dira pas – Comme un boomerang – Tombé pour la France – Sortir ce soir – Le premier jour – Les chansons de l’innocence – Epaule tattoo – Bleu comme toi

LES MUSICIENS

Mako : guitare & choeurs
Alexis Anerilles/Jean-Louis Piérot : claviers & choeurs
Marcello Giuliani : basse & choeurs
Philippe Entressangle/Matthieu Rabaté : batterie
François Poggio : guitare & choeurs

 

BLITZTOUR

 

tournée de l’album BLITZ
de juin à août 2018 : festivals d’été
octobre à janvier 2019

LES DATES

Blitz Summer Tour

juin 
lun 11 : Nuits de Fourvière –  LYON  COMPLET
sam 16 : Is this Pop – Zénith Aréna – LILLE
dim 17 : La Magnifique Society Festival – REIMS
ven 29 : Montreux Jazz Festival – MONTREUX
sam 30 : Festival Europavox – CLERMONT-FERRAND

juillet
sam 07 : Festival Days Off – Philharmonie de Paris – PARIS  COMPLET
jeu 19 : Festival  Les Escales du Cargo – Théâtre antique – ARLES
ven 20 : Midi Festival – HYERES  FESTIVAL ANNULE PAR LES ORGANISATEURS
dim 22 : Festival Biarritz en été – BIARRITZ
ven 27 : Festival Les Escales – SAINT-NAZAIRE

août
mer 01 : Monte-Carlo Sporting Summer Festival – MONTE-CARLO
sam 04 : Ronquières Festival – PLAN INCLINE DE RONQUIERES – Baine-le-Comte (Belgique)  COMPLET
sam 11 : Festival de la chanson française – ERBALUNGA (Corse)
ven 17 : La Route du Rock – SAINT-MALO

BlitzTour

octobre
ven 05 : Centre événementiel Courbevoie – COURBEVOIE  COMPLET
mar 09 : Théâtre André Malraux  –  RUEIL MALMAISON  COMPLET
mer 10 : La Vapeur – DIJON  COMPLET
ven 12 : Le Phare  –  TOURNEFEUILLE  COMPLET
sam 13 : Opéra Théâtre  –  LIMOGES   COMPLET
mar 16 : Théâtre Sébastopol  –  LILLE  COMPLET
mer 17 : Le 106 – ROUEN  COMPLET
jeu 18 : Luxexpo The Box – LUXEMBOURG
ven 19 : Den Atelier  –  LUXEMBOURG (déplacé au 18/10)
sam 20 : PMC salle Erasme  –  STRASBOURG  COMPLET
mar 23 : TAP  –  POITIERS  COMPLET
mer 24 : Théâtre de Champagne (Festival des Nuits de Champagne) – TROYES  COMPLET
ven 26 : L’Hermione  –  SAINT-BRIEUC
sam 27 : Le Quartz  –  BREST  COMPLET

novembre
jeu 01 : Pitchfork Music Festival Paris – Grande Halle de la Villette – PARIS
mer 07 : Festival BEPOP  –  LE MANS  COMPLET
ven 09 : Festival Les Indisciplinées  –  LORIENT  COMPLET
sam 10 : Les rendez-vous soniques  –  SAINT LO  COMPLET
mar 13 : Théâtre de l’Archipel  –  PERPIGNAN  COMPLET
mer 14 : Théâtre Femina  –  BORDEAUX  COMPLET
ven 16 :  Le Lieu Unique  –  NANTES  COMPLET
sam 17 : Le Lieu Unique  –  NANTES  COMPLET
mar 20 : Le Forum  –  LIEGE  COMPLET
mer 21 : Ancienne Belgique  – BRUXELLES  COMPLET
ven 23 : Le Silo  –  MARSEILLE  COMPLET
sam 24 : Paloma  –  NIMES  COMPLET
mar 27 : Olympia  –  PARIS  COMPLET
mer 28 : Olympia  –  PARIS  COMPLET
ven 30 : Olympia  –  PARIS  COMPLET

décembre
sam 01 : Olympia  –  PARIS  COMPLET
dim 02 : Olympia  –  PARIS  COMPLET
mar 04 : Le Métropole  –  LAUSANNE
mer 05 : Radiant-Bellevue – LYON  COMPLET
sam 08 : Palais des Festivals  –  CANNES
mar 11 : L’Autre Canal  –  NANCY  COMPLET
mer 12 : L’Arsenal  –  METZ  COMPLET
mar 18 : L’Arcadium  –  ANNECY
jeu 20 : Le Vinci  –  TOURS
ven 21 : Le Liberté  –  RENNES  COMPLET

janvier
sam 19 : Electric Brixton – LONDON
lun 21 : Festsaal Kreuzberg – BERLIN

LES SETLISTS

Blitz Summer Tour
Les filles du Canyon – Le grand sommeil – Le jardin – Sortir ce soir – Poppy Gene Tierney – Comme un boomerang – Réévolution – L’invitation – Week end à Rome – Les flocons de l’été – Des attractions désastre – Tombé pour la France – Le premier jour – Epaule tattoo – Bleu comme toi – Ouverture – Après le Blitz – You’re like the summertime

bonus  : Duel au soleil (certaines dates)

Blitz Tour (automne)
Les filles du Canyon – Le grand sommeil – Le jardin – Sortir ce soir – Poppy Gene Tierney – Week end à Rome – Les flocons de l’été – Arnold Layne – Chambre 29 – L’invitation – L’étincelle – L’homme qui marche – Des attractions désastre – L’américain (titre de Mirwais) – Tombé pour la France – En surface (avec Marcello Giuliani) – Le premier jour (du reste de ta vie) – L’étrangère – Epaule tattoo – You’re like the Summertime (titre de Ultra Orange)

rappels : Après le Blitz – Bleu comme toi – Ouverture

bonus : Nocturne (solo et en duo avec Jade Vincent  les 1er et 2 décembre à l’Olympia et le 21 décembre au Liberté à Rennes)  – Epaule tattoo – Sous garantie (à Poitiers avec Malik Djoudi) – Comme un boomerang (en duo avec Dani au théâtre de l’Archipel à Perpignan) – Le jardin (Liberté à Rennes)

invités :  Dani à Perpignan, Ultra Orange et Duggie Fields à l’Olympia, Jade Vincent à Rennes

Pitchfork Music Festival – Paris 1er novembre
Les filles du Canyon – Le grand sommeil – Le jardin – Sortir ce soir – Poppy Gene Tierney – Arnold Layne – Chambre 29 – L’invitation – L’étincelle – L’homme qui marche – Des attractions désastre –  Tombé pour la France – En surface (avec Marcello Giuliani) – Epaule tattoo – Bleu comme toi

Electric Brixton – Londres 19 janvier 2019
Les filles du Canyon – Le grand sommeil – Le jardin – Sortir ce soir – Poppy Gene Tierney – He’s on the phone –  Arnold Layne – Chambre 29 – L’invitation – L’étincelle – L’homme qui marche – Des attractions désastre – Tombé pour la France – En surface (avec Marcello Giuliani) – Le premier jour (du reste de ta vie) – L’étrangère – Epaule tattoo – You’re like the Summertime (titre de Ultra Orange)

rappels : Après le Blitz – Bleu comme toi – Ouverture

Festsaal Kreuzberg – Berlin 21 janvier 2019
Les filles du Canyon – Le grand sommeil – Le jardin – Sortir ce soir – Poppy Gene Tierney – He’s on the phone –  Arnold Layne – Chambre 29 – L’invitation – L’étincelle – L’homme qui marche – Des attractions désastre – Tombé pour la France – En surface (avec Marcello Giuliani) – Le premier jour (du reste de ta vie) – L’étrangère – Epaule tattoo – You’re like the Summertime (titre de Ultra Orange)

rappels : Après le Blitz – Bleu comme toi – Le jardin – Ouverture

LES MUSICIENS

Mako : guitare & choeurs
Jean-Louis Piérot : guitare, claviers & choeurs
Marcello Giuliani : basse, choeurs & duo En Surface
Philippe Entressangle : batterie
François Poggio : guitare & choeurs

 

EDENDAHOTOUR

 

tournée à l’occasion de la réédition de l’album EDEN
d’octobre à janvier 2020

LES DATES

octobre
ven 25 : Maison des Arts – CRETEIL COMPLET
mer 30 : Le Corum – Opéra Berlioz – MONTPELLIER
jeu 31 : Salle de l’Etoile – CHATEAURENARD (AVIGNON) COMPLET

novembre
mer 6 : Le Bikini – TOULOUSE COMPLET
lun 11 : La Philharmonie – PARIS COMPLET
jeu 21 : Coopérative de Mai – CLERMONT-FERRAND COMPLET
sam 23 : Auditorium – LYON COMPLET
sam 30 : Le Jeu de Paume – BLOIS COMPLET

décembre
mar 3 : Cité des Congrès – NANTES COMPLET
mer 4 : Théâtre National de Bretagne – RENNES COMPLET
jeu 5 : Théâtre National de Bretagne – RENNES COMPLET
mar 10 : Le Quartz – BREST COMPLET
mer 11 : Le Pin Galant – MERIGNAC COMPLET
ven 13 : Cirque Royal – BRUXELLES COMPLET
sam 14 : Le Colisée – ROUBAIX COMPLET
dim 15 : Théâtre – ANZIN COMPLET concert annulé et reporté au 26 janvier
sam 21 : Espace Malraux – CHAMBERY COMPLET
lun 23 : salle Pleyel – PARIS COMPLET

janvier
sam 25 : Olympia – PARIS COMPLET
dim 26 : théâtre – Anzin

LA SETLIST
Au commencement – Les Passagers – Un serpent sans importance – Les pluies chaudes de l’été – Les bords de Seine – Me manquer – De biens jolies flammes – Soudain – L’enfer enfin – Timide intimité – Rendez-vous au jardin des plaisirs1 – Quand tu m’appelles Eden – Des adieux très heureux – Réserection – Jungle Pulse2 – He’s on the phone3 – Le baiser français – Idéal – Le premier jour (du reste de ta vie)

Warm Leatherette5 – Walking on thin ice – X amours –  Get off my case4 5

1 avec Arnold Turboust à la Philharmonie et Pleyel à Paris
avec Brigitte Fontaine à la Philharmonie
avec Sarah Cracknell à la Philharmonie
avec Comateens à la Philharmonie
titres non chantés à Lyon

LES MUSICIENS
Mako : guitare
Marcello Giuliani : basse & claviers
Jean-Louis Piérot : claviers
Matthieu Rabaté : batterie
Joachim Baumerder : violon
Lison Favard : violon
Caroline Pauvert : alto
Octavio Angarita : violoncelle

 

ETIENNE DAHO SHOW – TOUR 2023- 2024

 

tournée de l’album TIRER LA NUIT SUR LES ETOILES
de novembre à mai 2024 : Etienne Daho Show
mai à juillet 2024 : Summer Tour 24

LES DATES

novembre
sam 04 : Zénith – CAEN
mar 07 : Zénith Métropole – NANTES
jeu 09 : Arkea Arena – BORDEAUX
ven 10 : Zénith – TOULOUSE
lun 13 : Studio 104 – PARIS (concert organisé par France Inter)
jeu 16 : Arena – BREST
jeu 23 : Zénith d’Auvergne – CLERMONT-FERRAND
sam 25 : Arena – AIX-EN-PROVENCE

décembre
ven 01 : Zénith – NANCY
sam 02 : Forest National – BRUXELLES
mar 05 : Zénith Arena – LILLE COMPLET
mer 06 : Arena – REIMS
ven 08 : Le Summum – GRENOBLE
sam 09 : Zénith – DIJON
jeu 14 : Zénith – ROUEN
ven 15 : Le Liberté – RENNES COMPLET
ven 22 : Accor Arena – PARIS COMPLET

mai 2024
sam 11 : Palais Nikaia – NICE
mar 14 : LDLC Arena – DECINES-CHARPIEU (Lyon)
mer 15 : Zénith – PARIS
jeu 16 : Zénith – PARIS

SUMMER TOUR 24

mai
dim 19 : Festival Art Rock – SAINT-BRIEUC COMPLET
ven 31 : Festival des 3 éléphants – LAVAL

juin
sam 08 : Bacchus Festival – ARGELES-SUR-MER
ven 14 : Festi’neuch – NEUCHATEL (Suisse)
sam 29 : Festival Soeurs jumelles – ROCHEFORT

juillet
ven 05 : Festival Beauregard – HEROUVILLE-SAINT-CLAIR COMPLET
mer 10 : Francofolies de La Rochelle (scène Jean-Louis Foulquier) – LA ROCHELLE
ven 12 : Musilac – AIX-LES-BAINS
jeu 18 : Festival du Château – SOLLIES PONT
ven 19 : Festival de Nîmes – NIMES

août
ven 16 : La Route du Rock – SAINT-MALO
sam 24 : Les Solidarités – NAMUR
dim 31 : Festival RTL2 Essonne en Scène – CHAMARANDE

LES SETLISTS
Etienne Daho Show
L’invitation – Le grand sommeil – Sortir ce soir – Le phare – Comme un boomerang – Virus X – Réévolution – Des heures hindoues – Mon manège à moi – Saudade – Des attractions désastre – Sur mon cou – L’homme qui marche – Duel au soleil – En surface – Tombé pour la France – Quatre hivers – Bleu comme toi – Soudain – Le pemier jour (du reste de ta vie) – Week end à Rome – Epaule tattoo – Tirer la nuit sur les étoiles
rappel : Au commencement – Boyfriend – Ouverture
duos : Boyfriend avec Jade Vincent (Brest, Rouen, Rennes, Paris) ; Tirer la nuit sur les étoiles avec Vanessa Paradis (Accor Arena Paris)

concert au studio 104 à Paris
L’invitation – Le grand sommeil – Virus X – Le phare – En surface – Saudade – Des attractions désastre – Sur mon cou – L’homme qui marche – Tombé pour la France – Bleu comme toi – Le pemier jour (du reste de ta vie) – Week end à Rome – Tirer la nuit sur les étoiles – Epaule tattoo – Boyfriend

Summer Tour 24
L’invitation – Le grand sommeil – Sortir ce soir – Le phare – Comme un boomerang – Virus X – Réévolution – Des heures hindoues – Mon manège à moi – Saudade – des attractions désastre – L’homme qui marche – Duel au soleil – En surface – Tombé pour la France – Quatre hivers – Bleu comme toi – Le premier jour (du reste de ta vie) – Week end à Rome – Tirer la nuit sur les étoiles – Epaule tattoo – Ouverture

LES MUSICIENS
Jean-Louis Piérot : guitare, claviers & choeurs
Marcello Giuliani : basse, choeurs
Colin Russeil : batterie
François Poggio : guitare & choeurs
Raphael Coqblin : violon
Marco Theves : violon
Julien Gaben : alto
Rafael Cumont Vioque : violoncelle

1
2
3